Sprachwahl: DE EN
Sprachwahl: DE EN

Sie haben eine Frage zu einer Bestellung? Möchten einen Bibeltext verwenden? Benötigen Informationen für Ihre Pressearbeit oder zu unseren Spendenmöglichkeiten? In diesem Bereich finden Sie die Ansprechperson, nach der Sie suchen.

Kundenservice

Das meistverkaufte Buch der Welt ist noch immer die Bibel. Doch Bibel ist nicht gleich Bibel. Heute gibt es das Buch der Bücher in den verschiedensten Ausgaben und Ausstattungen. Bei Fragen zu unseren Bibelausgaben und Verlagsprodukten helfen Ihnen die Kolleginnen und Kollegen aus unserem Vertrieb gerne weiter.

Sie haben Fragen zu Ihrer Bestellung? Rufen Sie uns an, wir kümmern uns gerne um Ihr Anliegen.

  • Bei Fragen zu Ihrer Bestellung und zu Verlagsprodukten der Deutschen Bibelgesellschaft, erreichen Sie uns unter der gebührenfreien Servicenummer 0800 242 3546 oder per E-Mail vertrieb@dbg.de.
  • Wenn Sie außerhalb von Deutschland anrufen, wählen Sie bitte die Telefonnummer +49 711-7181-195.
  • Sie sind Buchhändler? Dann wenden Sie sich bitte direkt an die Koch, Neff & Oetinger Verlagsauslieferung GmbH.

Vielen Dank!

Sylvia Grimmel
Zentrale und Kundenservice
Telefon: +49 711 7181 - 195
E-Mail: grimmel@dbg.de

Petra Rathgeb
Kundenservice
Telefon: +49 711 7181 - 281
E-Mail: rathgeb@dbg.de

Volker Renz
Onlineshop | e-Commerce
Telefon: +49 711 7181 - 282
E-Mail: renz@dbg.de

Olga Rudi

Kundenservice
Telefon: +49 711 7181 - 122
E-Mail: rudi@dbg.de

Tim Zimmermann
Support digitale Medien
Telefon: +49 711 7181 - 264
E-Mail: zimmermann@dbg.de

 

Nutzen Sie für Ihre Anfrage auch gerne unser Kontaktformular:

Kontaktformular

Ihre Kontaktpersonen für Fragen zu unseren Ausgaben oder ihren Bestellungen

Rechte und Lizenzen

Sie möchten Texte oder Illustrationen aus Publikationen der Deutschen Bibelgesellschaft in eigenen Veröffentlichungen (Print oder Digital) verwenden? Wir freuen uns über Ihr Interesse! Da unsere Publikationen dem Urheberrechtsschutz unterliegen, benötigen Sie dazu grundsätzlich eine schriftliche Genehmigung von uns. In bestimmten Fällen ist diese allerdings auch verzichtbar.

Stellen Sie Ihre konkrete Anfrage an unsere Lizenzabteilung.

Dr. Florian Voss
Leiter Lizenzen

Telefon: +49 711 7181 - 202
E-Mail: voss@dbg.de

Ilona Raiser
Abdruckanfragen und Honorare
Telefon: +49 711 7181 - 244
E-Mail: raiser@dbg.de

Beate Schubert
Lizenzen
Telefon: +49 711 7181 - 129
E-Mail: schubert@dbg.de

In einigen Fällen, wie der Verwendung von Versen, Abschnitten oder einzelnen Kapiteln in kostenlosen kirchlichen Veröffentlichungen oder in den sozialen Medien, reicht ein Copyright-Nachweis. Wie dieser aussehen muss und was Sie ansonsten beachten müssen, erfahren Sie hier:

Erfahren Sie hier mehr zum Thema Rechte und Lizenzen

Unsere Lizenzabteilung hilft Ihnen gerne weiter

Presse

Sie sind auf der Suche nach einem kompetenten Interview-Partner zum Thema Bibel oder wünschen ein Rezensionsexemplar zu einer unserer Ausgaben? Gern helfen wir Ihnen weiter! In unserem Pressebereich finden Sie außerdem aktuelle Meldungen und Bilder für Ihre Berichterstattung.

Die Ansprechpartner für Presseanfragen finden Sie hier:

Sven Bigl
Öffentlichkeitsarbeit
Tel +49 711 7181 - 286
bigl@dbg.de 

Ralf Thomas Müller
Pressebeauftragter
Tel +49 711 91 24 24 94
presse@dbg.de


Weitere Informationen finden Sie in unserem Pressebereich:

Pressebereich

Ansprechpartner für Journalistinnen und Journalisten

Spenderservice

Die Weltbibelhilfe sammelt in Deutschland Spenden für die Übersetzung und Verbreitung der Bibel sowie andere bibelgesellschaftliche Arbeit weltweit. Diese Initiative der Deutschen Bibelgesellschaft sichert das Engagement für die globalen Herausforderungen der Übersetzung und Verbreitung der Bibel durch den Weltverband der Bibelgesellschaften.

Auch Sie können helfen. Wir informieren Sie gerne.

Pia Maruschtzak
Spenderservice und Fundraising
Tel +49 711 7181 - 272
maruschtzak@dbg.de

Petra Riedl
Spendenverwaltung
Tel +49 711 7181 - 270
riedl@dbg.de

Für Spenderinnen und Spender


Vorstand

Dr. Christoph Rösel
Generalsekretär
Telefon: +49 711 7181 - 247
E-Mail: roesel@dbg.de

Mehr zur Person

Geschäftsleitung

Die Deutsche Bibelgesellschaft ist als kirchliche Stiftung in verschiedenen Bereichen aktiv. Die Aufgabenfelder der Deutschen Bibelgesellschaft umfassen Bibelübersetzung, Bibelverbreitung und Bibelerschließung.

Die Ansprechpartner der entsprechenden Geschäftsbereiche finden Sie hier.

Dr. Christian Brenner
Geschäftsleitung (Bibelprogramm und Kommunikation)

Telefon: +49 711 7181 - 296
E-Mail: brenner@dbg.de

Dr. Hannelore Jahr
Geschäftsleitung (Bibelübersetzung)
Telefon: +49 711 7181 - 243
E-Mail: jahr@dbg.de 

Elke Richter
Kaufmännische Leitung

Telefon: +49 711 7181 - 249
E-Mail: richter@dbg.de

Folkert Roggenkamp
Geschäftsleitung (Vertrieb, Marketing und Produktion)

Telefon: +49 711 7181 - 127
E-Mail: roggenkamp@dbg.de

Horst Scheurenbrand
Geschäftsleitung (Fundraising und internationale Arbeit)

Telefon: +49 711 7181 - 280
E-Mail: scheurenbrand@dbg.de

Assistenz der Geschäftsleitung

Christel Schweizer
Assistentin des Vorstandes
Telefon: +49 711 7181 - 247
E-Mail: schweizer@dbg.de

Ilona Graf
Assistentin
Telefon: +49 711 7181 - 248
E-Mail: graf@dbg.de

Die Geschäftsleitung der Deutschen Bibelgesellschaft



Ansprechpartner für die internationale Arbeit für Menschen mit Sehbehinderung

Kompetenzbereich aus dem Weltverband der Bibelgesellschaften.

Zum Bereich

Ansprechpartner bei Fragen rund um Bibelprojekte in Württemberg

Das Team der Württembergischen Bibelgesellschaft stellt sich vor.

Zur Website

Jetzt anmelden

Ich habe bereits ein Nutzerkonto:

Einloggen mit Ihrer E-Mail Adresse und Passwort.

Passwort vergessen?