Sprachwahl: DE EN
Sprachwahl: DE EN

Sie haben eine Frage zu einer Bestellung? Möchten einen Bibeltext verwenden? Benötigen Informationen für Ihre Pressearbeit oder zu unseren Spendenmöglichkeiten? In diesem Bereich finden Sie die Ansprechperson, nach der Sie suchen.

Kundenservice

Das meistverkaufte Buch der Welt ist noch immer die Bibel. Doch Bibel ist nicht gleich Bibel. Heute gibt es das Buch der Bücher in den verschiedensten Ausgaben und Ausstattungen. Bei Fragen zu unseren Bibelausgaben und Verlagsprodukten helfen Ihnen die Kolleginnen und Kollegen aus unserem Vertrieb gerne weiter.

Sie haben Fragen zu Ihrer Bestellung? Rufen Sie uns an, wir kümmern uns gerne um Ihr Anliegen.

  • Bei Fragen zu Ihrer Bestellung und zu Verlagsprodukten der Deutschen Bibelgesellschaft, erreichen Sie uns unter der gebührenfreien Servicenummer 0800 242 3546 oder per E-Mail vertrieb@dbg.de.
  • Wenn Sie außerhalb von Deutschland anrufen, wählen Sie bitte die Telefonnummer +49 711-7181-195 (Zentrale).
  • Sie sind Buchhändler? Dann wenden Sie sich bitte direkt an die Brockhaus/Commission.

Vielen Dank!

Sie können für Ihre Anfrage auch gerne unser Kontaktformular nutzen:

Kontaktformular

Ihr Kontakt bei Fragen zu unseren Ausgaben oder ihren Bestellungen

Rechte und Lizenzen

Sie möchten Texte oder Illustrationen aus Publikationen der Deutschen Bibelgesellschaft in eigenen Veröffentlichungen (Print oder Digital) verwenden? Wir freuen uns über Ihr Interesse! Da unsere Publikationen dem Urheberrechtsschutz unterliegen, benötigen Sie dazu grundsätzlich eine schriftliche Genehmigung von uns. In bestimmten Fällen ist diese allerdings auch verzichtbar.

Stellen Sie Ihre konkrete Anfrage an unsere Lizenzabteilung.

Dr. Florian Voss
Leiter Lizenzen

Telefon: +49 711 7181 - 202
E-Mail: voss@dbg.de

Ilona Raiser
Abdruckanfragen und Honorare
Telefon: +49 711 7181 - 244
E-Mail: raiser@dbg.de
 

In einigen Fällen, wie der Verwendung von Versen, Abschnitten oder einzelnen Kapiteln in kostenlosen kirchlichen Veröffentlichungen oder in den sozialen Medien, reicht ein Copyright-Nachweis. Wie dieser aussehen muss und was Sie ansonsten beachten müssen, erfahren Sie hier:

Erfahren Sie hier mehr zum Thema Rechte und Lizenzen

Unsere Lizenzabteilung hilft Ihnen gerne weiter

Presse

Sie sind auf der Suche nach einem kompetenten Interview-Partner zum Thema Bibel oder wünschen ein Rezensionsexemplar zu einer unserer Ausgaben? Gern helfen wir Ihnen weiter! In unserem Pressebereich finden Sie außerdem aktuelle Meldungen und Bilder für Ihre Berichterstattung.

Die Ansprechpartner für Presseanfragen finden Sie hier:

Sven Bigl
Öffentlichkeitsarbeit
Tel +49 711 7181 - 286
bigl@dbg.de


Weitere Informationen finden Sie in unserem Pressebereich:

Pressebereich

Ansprechpartner für Journalistinnen und Journalisten

Spenderservice

Die Weltbibelhilfe sammelt in Deutschland Spenden für die Übersetzung und Verbreitung der Bibel sowie andere bibelgesellschaftliche Arbeit weltweit. Diese Initiative der Deutschen Bibelgesellschaft sichert das Engagement für die globalen Herausforderungen der Übersetzung und Verbreitung der Bibel durch den Weltverband der Bibelgesellschaften.

Auch Sie können helfen. Wir informieren Sie gerne.

Pia Maruschtzak
Spenderservice und Fundraising
Tel +49 711 7181 - 272
maruschtzak@dbg.de

Petra Riedl
Spendenverwaltung
Tel +49 711 7181 - 270
riedl@dbg.de

Für Spenderinnen und Spender


Vorstand

Dr. Christoph Rösel
Generalsekretär
Telefon: +49 711 7181 - 247
E-Mail: roesel@dbg.de

Mehr zur Person

Geschäftsleitung

Die Deutsche Bibelgesellschaft ist als kirchliche Stiftung in verschiedenen Bereichen aktiv. Die Aufgabenfelder der Deutschen Bibelgesellschaft umfassen Bibelübersetzung, Bibelverbreitung und Bibelerschließung.

Die Ansprechpartner der entsprechenden Geschäftsbereiche finden Sie hier.

Dr. Christian Brenner
Geschäftsleitung (Bibelprogramm und Kommunikation)

Telefon: +49 711 7181 - 296
E-Mail: brenner@dbg.de

Elke Richter
Kaufmännische Leitung

Telefon: +49 711 7181 - 249
E-Mail: richter@dbg.de

Folkert Roggenkamp
Geschäftsleitung (Vertrieb, Marketing und Produktion)

Telefon: +49 711 7181 - 127
E-Mail: roggenkamp@dbg.de

Horst Scheurenbrand
Geschäftsleitung (Fundraising und internationale Arbeit)

Telefon: +49 711 7181 - 280
E-Mail: scheurenbrand@dbg.de

Assistenz der Geschäftsleitung

Christel Schweizer
Assistentin des Vorstandes
Telefon: +49 711 7181 - 247
E-Mail: schweizer@dbg.de

Ilona Graf
Assistentin
Telefon: +49 711 7181 - 248
E-Mail: graf@dbg.de

Die Geschäftsleitung der Deutschen Bibelgesellschaft


Ihre Ansprechpartner

in alphabetischer Reihenfolge

Maike Andrews
Projektreferentin BasisBibel | andrews@dbg.de, +49 711 7181 222

Cornelie Ayasse    
Referentin Württembergische Bibelgesellschaft | ayasse@dbg.de, +49 711 7181-266

Roland Baron
Buchhalter | baron@dbg.de, +49 711 7818-129

Andrea Bauer
Mediengestaltung | bauer@dbg.de, +49 711 7181-138

Sven Bigl
Öffentlichkeitsarbeit | bigl@dbg.de, +49 711 7181-286

Dr. Christian Brenner
Geschäftsleitung (Kommunikation und Bibelprogramm) | brenner@dbg.de, +49 711 7181-296

Birgit Burkhardt
Vertrieb Ausland und Personalwesen | burkhardt@dbg.de, +49 711 7181-115

Ingrid Felber-Bischof
Leiterin Programme für Menschen mit Sehbehinderungen | felber-bischof@dbg.de, +49 711 7181-263

Dr. Alexander Fischer
Übersetzer BasisBibel und Lektor | fischer@dbg.de, +49 711 7181-255

Ute Franz
Buchhalterin | franz@dbg.de, +49 711 7181-229

Silke Gabrisch
Referentin für Internationale Arbeit | gabrisch@dbg.de, +49 711 7181 136

Annette Graeber
Lektorin und Projektmanagerin Stuttgarter Erklärungsbibel | graeber@dbg.de, +49 711 7181-224

Ilona Graf
Assistentin Vorstand und Geschäftsleitung | graf@dbg.de, +49 711 7181-248

Markus Hartmann
Leiter Digitale Medien | hartmann@dbg.de, +49 711 7181-259

Karin Heydt
Vertrieb Ausland | heydt@dbg.de, +49 711 7181-227

Michael Jahnke
Leiter Kommunikation | jahnke@dbg.de, +49 711 7181 241

Dr. Matthias Jendrek
Übersetzer BasisBibel | jendrek@dbg.de, +49 711 7181-277

Dipl.-Theol. Mathias Jeschke
Lektor (Kinderbuch, Jugendbuch, Geschenkbuch) | jeschke@dbg.de, +49 711 7181-257

Tobias Keil
Referent Weltbibelhilfe | keil@dbg.de, +49 0711 7181-273

Susanne Klass
Assistentin Programme für Menschen mit Sehbehinderung | klass@dbg.de, +49 711 7181 139

Claudia Koch
Assistentin Württembergische Bibelgesellschaft | koch@dbg.de, +49 711 7181-274

Anne-Sophie Leutenberger
Herstellung | leutenberger@dbg.de, +49 711 7181-234

Gisela Liedtke
Leitung Projekte (Struktur/Strategie/Marketing) | liedtke@dbg.de, +49 711 7181 230

Melanie Mantwill
Herstellung | mantwill@dbg.de, +49 711 7181-235

Carolin Manzke
Projektassistenz BasisBibel | manzke@dbg.de, +49 711 7181 238

Nelli Margaryan
Finanzen und Controlling | margaryan@dbg.de, +49 711 7181-225

Pia Maruschtzak
Spenderservice und Fundraising | maruschtzak@dbg.de, +49 711 7181-272

Volker Mehnert    
Leiter Herstellung Print + Digital | mehnert@dbg.de, +49 711 7181-233

Eva Mündlein
Redaktionsleitung Bibelreport | muendlein@dbg.de, +49 711 7181-245

Maximilian Naujoks
Projektreferent KonApp, naujoks@dbg.de

Chrysantha Petker
Auszubildende Medienkauffrau Digital + Print | petker@dbg.de, +49 711 7181 217

Elisabeth Pfeiffer
Referentin für Bibelprojekte | pfeiffer@dbg.de, +49 711 7181 240

Ilona Raiser
Abdruckanfragen und Honorare | raiser@dbg.de, +49 711 7181-244

Petra Rathgeb
Kundenservice | rathgeb@dbg.de, +49 711 7181-281

Matthias Rau
Key Account Manager | rau@dbg.de, +49 711 7181 223

Elke Richter
Kaufmännische Leiterin | richter@dbg.de, +49 711 7181-249

Petra Riedl
Spendenverwaltung | riedl@dbg.de, +49 711 7181-270

Folkert Roggenkamp
Geschäftsleitung (Vertrieb, Marketing, Produktion) | roggenkamp@dbg.de, +49 711 7181-127

Dr. Christoph Rösel
Generalsekretär | roesel@dbg.de, +49 711 7181-246

Olga Rudi
Kundenservice | rudi@dbg.de, +49 711 7181-122

Dr. Rolf Schäfer
Lektor | schaefer@dbg.de, +49 711 7181-260

Horst Scheurenbrand
Geschäftsleitung (Fundraising und internationale Arbeit) | scheurenbrand@dbg.de, +49 711 7181-280

Franziska Schikora
Redaktionsleitung Webseite und Social Media | schikora@dbg.de, +49 711 7181-262

Katharina-Maria Schütz
Übersetzerin BasisBibel | schuetz@dbg.de, +49 711 7181-283

Ruth Christel Schweizer
Assistentin Vorstand und Geschäftsleitung | schweizer@dbg.de, +49 711 7181-247

Franziska Stocker-Schwarz
Leiterin Württembergische Bibelgesellschaft | stocker-schwarz@dbg.de, +49 711 7181254

Csilla Vita-Molnár
Assistentin Programme für Menschen mit Sehbehinderung | vita-molnar@dbg.de, +49 711 7181 236

Dr. Florian Voss    
Leiter Lizenzen | voss@dbg.de, +49 711 7181-202

Tim Zimmermann
Vertrieb und Support Digitale Medien | zimmermann@dbg.de, +49 711 7181 264

weiterlesen


Ansprechpartner für die internationale Arbeit für Menschen mit Sehbehinderung

Kompetenzbereich aus dem Weltverband der Bibelgesellschaften.

Zum Bereich

Ansprechpartner bei Fragen rund um Bibelprojekte in Württemberg

Das Team der Württembergischen Bibelgesellschaft stellt sich vor.

Zur Website

Jetzt anmelden

Ich habe bereits ein Nutzerkonto:

Einloggen mit Ihrer E-Mail Adresse und Passwort.

Passwort vergessen?